"Лион" и "Шахтер" заключают результативный мир

Новости футбола 02 окт 2018, 19:55
"Лион" и "Шахтер" заключают результативный мир Второй тур группы "F" Лиги чемпионов завершали "Лион" и "Шахтер". Выходя на поле, команды уже знали результат матча в Зинсхайме. Соперники по квартету начали свой поединок двумя часами раньше, и в том поединке успех отпраздновал "Манчестер Сити" (2:1). На момент старта игры на "Стад-де-Лион" подопечные Хосепа Гвардиолы вышли на второе место в таблице, оттеснив чемпиона Украины на строчку ниже.

В Лионе встреча начиналась при пустых трибунах. И, безусловно, этот фактор никак не играл в пользу хозяев поля. Команда Паулу Фонсеки прибыла во Францию с твердыми намерениями добыть три очка. Ничья в первом туре с "Хоффенхаймом" считалась в стане "горняков" не иначе как потерей двух очков.

"Шахтер" очень даже по-хозяйски начал встречу, взяв мяч под свой контроль. Команда Бруно Женезио на удивление согласилась с таким раскладом, но в тоже время могла наказать гостей за ошибку уже на 11-й минуте. Дембеле вывели к воротам, Пятов вышел за пределы штрафной и нападающий "Лиона" пробил точно в голкипера "горняков". Но мяч вернулся к игроку французской команды. Со второй попытки Мусса пытался перебросить снаряд через Пятова, но этот вариант вышел неудачным.

Ну а дальше моменты возникали исключительно у ворот хозяев. В районе 20-й минуты "Шахтер" дважды намекнул на серьезность своих атак. Сначала Тайсон вывел Мйкона под острым углом к воротам, тот пытался забросить мяч в ближнюю девятку, но не попал в створ. А затем Мораеш получил мяч на подступах к штрафной, убрал на замахе защитника и классно выстрелил метров с 25-ти под перекладину. Лопеш успел сделать два шага назад и выручить свою команду от пропущенного гола.

Впрочем, последующие атаки украинского клуба были не менее опасными и гол, как говорится, назревал. По истечении получаса игры отличную атаку "горняков" едва не завершил взятием ворот Марлос. По центру мяч был доставлен к штрафной, Майкон отпасовал на бразильца и Марлос стрелял в ближний угол, но Лопеш вытащил этот мяч.

И все же "Шахтер" сумел дожать хозяев до перерыва. Слева добрались "горняки" на половину поля соперника, пошел пас к лицевой на Исмаили, а тот прострелил на ближнюю штангу, откуда Мораеш ловит Лопеша на противоходе – 0:1. Логичное завершение первого тайма.

Со стартом второй половины матча "Лион" значительно добавил. Французский клуб прижал "горняков" к воротам, не давая перейти половину поля. В таком ключе игра продолжалась без малого 10 минут, пока Матвиенко не перехватил мяч на своей половине поля, отдал его на Марлоса, тот протащил снаряд до штрафной, а затем отпасовал влево на Мораеша. Бразилец очень хитро отправил мяч в дальний угол бильярдным ударом – 0:2.

Теперь Женезио ничего не оставалось, как производить коррективы в составе. Ничего не могли поделать эти 11 игроков. Появление Депая стало переломным. "Лион" как будто получил дополнительные силы и стал утюжить оборону "горняков", которые, как показалось, чересчур успокоились после второго гола. Тревожный звонок для гостей прозвенел на 68-й минуте, когда Дембеле после скидки мяча пробивал с пяти метров – Пятов выручил. А в следующей атаке хозяев "горняки" сильно прижались к воротам, дали возможность Фекиру навесить, а высоченному Дембеле головой вколотить мяч в ворота – 1:2.

И вот тут "Шахтер" дрогнул, и Кривцов в особенности. Пожарил Сергей в момент попытки "Лиона" сравнять счет, все никак не мог вынести мяч от ворот, в результате Ауа прострелил на одиннадцать метров, а там защита проспала подключение к атаке Дюбуа. Не выручил и Пятов – 2:2.

Команда Бруно Женезио за две минуты сравняли счет после 0:2 и хотела большего. К чести "Шахтера", гости собрались и в защите явных ошибок уже не допускали. За исключением одной, когда Дембеле слева вывалился на Пятова, но голкипер "горняков" чудом отбил мяч на угловой.

А уже на последних минутах встречи могли вырвать победу игроки донецкого клуба. Кайоде после передачи от Марлоса пяткой нанес удар в правую "девятку". Сфера угодила в крестовину и вылетела в поле. Невероятный шанс, который не использовал "Шахтер".

В итоге боевая ничья, которая вывела "Лион" в лидеры группы, а "горняки" пока что третьи.

"Лион" – "Шахтер" – 2:2

Голы: Мораес, 44 – 0:1. Мораес, 55 – 0:2. Дембеле, 70 – 1:2. Дюбуа, 72 – 2:2.

"Лион": Лопеш, Дюбуа, Марсело, Денайер, Менди, Н’Домбеле (Шейх, 87), Тусар, Ауа, Фекир, Траоре (Депай, 63), Дембеле (Корне, 81).

"Шахтер": Пятов, Матвиенко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Патрик (Коваленко, 75), Марлос (Фернандо, 90+1), Майкон, Тайсон, Мораес (Кайоде, 83).