Почти как дриблинг Арбелоа: "Барселона" неожиданно теряет очки в матче с "Жироной"

Новости футбола 23 сен 2018, 19:47
Почти как дриблинг Арбелоа: "Барселона" неожиданно теряет очки в матче с "Жироной" Матч против "Жироны" по большей части показал зачем "Барса" так стремительно набирала игроков на трансферном рынке. Да, закупка от "Эвертона" – это, конечно, хорошо, но всех тех футболистов, которые ушли играть на Туманный Альбион, нужно было заменить. И желательно теми, кто был на голову сильнее ушедших. Сегодня Эрнесто Вальверде, после сложного по самоотдаче матча в Лиге Чемпионов, решил внедрить такое понятие как "ротация", заменив практически весь центр поля, в одночасье дав шанс Артуру и Артуро, да еще и Умтити посадил на лавочку.

Матч против "Жироны" по большей части показал зачем "Барса" так стремительно набирала игроков на трансферном рынке. Да, закупка от "Эвертона" – это, конечно, хорошо, но всех тех футболистов, которые ушли играть на Туманный Альбион, нужно было заменить. И желательно теми, кто был на голову сильнее ушедших. Сегодня Эрнесто Вальверде, после сложного по самоотдаче матча в Лиге Чемпионов, решил внедрить такое понятие как "ротация", заменив практически весь центр поля, в одночасье дав шанс Артуру и Артуро, да еще и Умтити посадил на лавочку.

В дебюте матча команды обменялись опасными моментами, хотя "Барса", конечно, не спешила отходить от своей привычной тактики и со стартового свистка завладела мячом и игрой. На 6 минуте Бернардо Эспиноза выше всех выпрыгнул внутри чужой штрафной во время подачи с углового и точно пробил головой, но тер Штеген спас свою команду. А через 5 минут Месси по дуге обошел всю "Жирону", ворвался в штрафную и целил точно в дальний угол – Буну кончиками пальцев перевел игровой снаряд на угловой.

На 19 минуте команда Эрнесто Вальверде смогла воплотить свое территориальное преимущество в забитый мяч. Артуро Видаль оказался на правом краю штрафной площади и выдал точный пас на одиннадцатиметровую отметку, откуда Лионель Месси, освободившись от опеки Эспиносы, первым касанием пробил в дальний нижний угол ворот – 1:0. А через минуту преимущество и вовсе могло удвоиться, но Суарес не забил после своего сольного прохода.

На 29 минуте "жирондинцы" имели реальный шанс отыграть свое отставание. Каталонская команда провела быструю атаку, в финале которой партнеры вывели на свидание с голкипером Порту. Форвард обыграл тер Штегена и пробивал по пустым воротам с острого угла, но они оказались не такими уж и пустыми – Пике успел закрыть ближнюю штангу и отправил игровой снаряд на угловой.

На 35 минуте "Барселона" осталась в меньшинстве! Клеман Ленгле, после просмотра видеоповтора, был удален за очень грубый фол неподалеку от собственной штрафной, и уже через 10 минут отсутствие одного игрока аукнулось "сине-гранатовым". Адай навесил в штрафную, Пике не смог как следует выбить мяч, его подхватил Стуани, освободился от опеки Бускетса, сблизился с голкипером и протолкнул игровой снаряд мимо тер Штегена – 1:1.

А в начале второго тайма "Барса" и вовсе оказалась в очень невыгодном положении. На 51 минуте Порту ушел от Видаля, выскочил на свидание с вратарем, но переиграть тер Штегена не смог, однако первым на добивании оказался Стуани, который почти с линии штрафной отправил игровой снаряд в дальнюю девятку пустых ворот – 1:2. Через семь минут команда из столицы Каталонии могла вернуться в игру, но Месси не смог реализовать свой коронный штрафной – всего лишь перекладина.

Но все же горе "Барселоны" не было столь долгим, ведь на 63 минуте каталонцы сравняли счет. "Сине-гранатовые" взвинтили темп и даже вдесятером катком прокатывались по "Жироне". Луис Суарес отлично поборолся с голкипером внутри вратарской, мяч отскочил в центр штрафной, где Пике перепрыгнул сразу двоих защитников и направил "ядро" в дальний верхний угол. Буну прыгнул, как никогда раньше, но до мяча не дотянулся – 2:2.  

В оставшееся время второго тайма "Барса" буквально аннексировала чужую половин поля, и "жирондинцам" ничего не оставалось, кроме как героически оборонятся. Хотя несколько моментов у команды Вальверде было. Тот же Коутиньо несколько раз расчехлял свою пушку. Но в итоге "Жирона" довела матч до ничьи, что означало первую потерю очков "Барсы" в текущем сезоне. Теперь "сине-гранатовые" уже не являются единоличным лидером Ла Лиги и делят первую строчку с мадридским "Реалом". А "Жирона" шестая, и до зоны Лиги Чемпионов подать рукой!

"Барселона" – "Жирона" – 2:2

Голы: Месси, 19 – 1:0; Стуани, 45 – 1:1; Стуани, 51 – 1:2; Пике, 63 – 2:2

Удаление: Лангле, 35

"Барселона": тер Штеген – Семеду, Пике, Ленгле, Альба – Бускетс, Артур (Ракитич, 58), Видаль (Коутиньо, 58) – Дембеле (Умтити, 46), Месси, Суарес.

"Жирона": Буну – Адай, Эспиноса, Хуанпе, Алькакла, Муньеса – Гранель (Луис, 72), Понс, Гарсия Б. (Гарсия А., 46) – Порту (Думбия, 85), Стуани.

Игорь Малиенко | dailysports.net

Популярные новости
Последние новости
Новости футбола Сегодня, 17:24 Лестер официально гарантировал себе место в Премьер-лиге на следующий сезон Новости баскетбола Сегодня, 17:01 Плей-офф Евролиги: расписание, результаты и турнирная сетка Новости футбола Сегодня, 16:58 На шаг ближе к чемпионству. Реал Мадрид минимально обыграл Сосьедад Новости футбола Сегодня, 16:46 Определилась первая команда, покидающая Серию А Новости футбола Сегодня, 16:36 Английская Премьер-лига 2023/24: турнирная таблица, расписание и результаты 35-го тура Новости футбола Сегодня, 16:01 Here we go! Арне Слот станет новым главным тренером Ливерпуля в новом сезоне Новости тенниса Сегодня, 15:37 В Мадриде обокрали российскую теннисистку на десяти тысяч евро Новости снукера Сегодня, 15:10 Чемпионат Мира по снукеру 2024. Расписание и результаты всех матчей Новости хоккея Сегодня, 14:48 Юниорский Чемпионат мира по хоккею 2024. Расписание и результаты Новости футбола Сегодня, 14:28 Гвардиола принял решение по поводу будущего Канселу
Прогнозы на спорт