РФПЛ: итоги сезона 2016/2017

Новости футбола 28 мая 2017, 14:53
РФПЛ: итоги сезона 2016/2017 В прошлое воскресенье завершился сезон РФПЛ 2016/2017, одним он принес разочарование, другим - долгожданнуюпобеду. Сегодня же мы подведем итоги завершившегося чемпионата.

В прошлое воскресенье завершился сезон РФПЛ 2016/2017, одним он принес разочарование, другим - долгожданнуюпобеду. Сегодня же мы подведем итоги завершившегося чемпионата.

Общие итоги

Главным событием прошедшего чемпионата, безусловно, стало чемпионство московского "Спартака". Красно-белые ждали этого события долгих 16 лет, и начало сезона вовсе не предвещало того, что они завоюют золотые медали. "Спартак" не смог пройти кипрский АЕК из Ларнаки в третьем раунде квалификации Лиги Европы, из-за чего работы лишился Дмитрий Аленичев. Заменить его был призван Массимо Каррера, и этот ход оправдал себя на 100%. Итальянец ранее работал помощником Антонио Конте в "Ювентусе" и в сборной, а затем вошел в штаб "Спартака". 17 августа 2016 года Каррера стал полноценным тренером красно-белых, с которыми прошёл длинный путь до золотых медалей.

"Спартак" по праву стал чемпионом, однако стоит сказать, что уже не первый сезон главные претенденты на победу имеют разного рода проблемы, которые мешали им показывать высокий уровень игры на протяжении сезона. В прошлом году этим едва не воспользовался "Ростов". Лишь золотые сейвы Акинфеева на последних минутах матча с "Рубином" принесли титул ЦСКА. В этот раз никто не ставил на "Спартак", который, казалось, просто по привычке ставил перед собой высокие цели. Однако вышло так, что финансовые проблемы ЦСКА, из-за которых не получилось укрепиться во время трансферного окна, не позволили армейцам играть на два фронта. К этому добавилась и дисквалификация Романа Еременко – главный скандал этого сезона. Лидер ЦСКА был отстранен от футбола на два года за употребление наркотиков. Армейцам пришлось делать ставку на собственных воспитанников.

Снова провалился "Зенит". Питерцы неплохо выглядели в первой половине сезона, но затем завалил вторую. На игру команды Луческу было неприятно смотреть. "Зенит" вымучивал победы над аутсайдерами и в итоге закономерно финишировал лишь третьим, снова не попав в Лигу Чемпионов. Луческу же вспомнил времена, когда он тренировал "Шахтёр" и снова решил, что во все виновата федерация, арбитры, Мутко и даже журналисты. При этом румын не обращает внимания на то, что именно он провалил зимнюю подготовку, из-за чего "Зенит" был "мертвый" весной, работа на трансферном рынке также оставляла желать лучшего. Зимой в команду пришли: Лунев, Цаллагов, Эрнани, Молло, Иванович. Усилить "Зенит" удалось лишь вратарю.

"Краснодар" по ходу сезона поменял тренера, Кононова сменил Шалимов, но никакого качественного улучшения игры "быков" не наблюдалось . "Краснодар" со скрипом вышел из группы в Лиге Европы. В чемпионате команда также выглядела нестабильно, лишь чудом заняв четвертую позицию. Удивил "Терек", занявший рекордное для себя пятое место. "Ростов" выглядел отлично в играх на "Олимпе-2" (ростовчане не проигрывают на своем поле уже два сезона подряд), но при этом ужасно играл на выезде. Кроме того "Ростов" феерично сыграл в еврокубках, никто такого успеха не ожидал, но при этом у команды так и не появился спонсор, финансовые проблемы сохранились, и совершенно неясно останутся ли в клубе главный творец этих побед Курбан Бердыев, а также лидеры команды.

Этот чемпионат также интересен тем, что сразу три команды перебрались на новые арены (ЦСКА, "Краснодар" и "Зенит"). При этом стадион на Крестовском острове строили целых 10 лет. Кроме того, в этом сезоне было переписано сразу несколько рекордов: вратарь "Ростова" Медведев побил рекорд Нигматуллина по продолжительности сухой серии, а защитник ЦСКАИгнашевич превзошел достижениеСемака по количеству матчей в чемпионате России, теперь их в активе Сергея464. Кроме того 43-летний Дмитрий Лоськов 13 мая сыграл 13 минут за "Локомотив" в матче с "Оренбургом" (4:0), благодаря чему стал первым игроком, поучаствовавшим в 20 чемпионатах России.


Лучшие

Лучшая команда – "Спартак". Красно-белые уверенно выиграли этот чемпионат, проведя его без существенных спадов и оформив чемпионство за четыре тура до финиша. "Спартак" провел несколько неудачных игр, которые завершались разгромными поражениями, однако сразу же находил в себе силы, для того чтобы вернуться на победный путь.

Лучший тренер – Массимо Каррера. Многие специалисты считают, что итальянец просто воспользовался наработками Аленичева, но при этом игроки "Спартака" заявляют, что тренировочный процесс претерпел значительные изменения. Артем Ребров сообщил, что никогда не видел таких нагрузок, как у Карреры. "Спартак" действительно был хорошо подготовлен физически, очень часто вырывал победы на последних минутах матча. К тому же, Каррера – превосходный мотиватор.

Лучший игрок – Денис Глушаков. Средняя линия "Спартака" в этом сезоне была усилена бразильцем Фернандо, который сразу же начал показывать высокий уровень игры, удачно влился в команду Зобнин, однако самым заметным футболистом был Денис Глушаков, который в итоге был признан лучшим игроком чемпионата. Капитан "Спартака" в этом сезоне забил восемь голов и отдал две голевые передачи. Пять мячей оказались победными.

Худшие

Худшая команда, худшая оборона, худшее нападение: "Томь". Томский клуб этой зимой пережил революцию, лишившись из-за тяжелой финансовой ситуации практически всех игроков основы. "Томь" в итоге набрала лишь 14 очков, забила меньше всех (17), и больше всех пропустила (64). Вряд ли мы в ближайшее время увидим команду из Томска в РФПЛ.

Открытия

Игроки. Главными открытиями этого сезона стали вратарь "Ростова" Никита Медведев и нападающий ЦСКА Федор Чалов. Медведев до этого сезона играл во второй лиге за "Зенит-Ижевск", и никто не мог представить, что он побьет рекорд Руслана Нигматуллина. Новая планка – 989 минут. Медведев дебютировал в РФПЛ 9 сентября в игре с самарскими "Крыльями", затем сыграл против "Амкара" и "Урала". Именно в игре клуб из Екатеринбурга последним забил в ворота Никиты, после чего началась его впечатляющая серия. Медведев не пропускал в десяти полных матчах, и по иронии судьбы распечатать его удалось команде с самой слабой атакой (если не считать "Томь") – тульскому "Арсеналу". После этого Медведев немного сдал, пропустив в оставшихся играх еще пять голов. Тем не менее его статистика действительно впечатляет – 9 пропущенных мячей в 17 матчах.

Чалов получил свой шанс после того, как команду покинул Муса, а пришедший ему на смену Траоре не оправдал ожиданий. Федор вытеснил Ласину из основного состава, а затем образовал связку с Витиньо. 19-летний нападающий в 15 матчах забил шесть голов и в итоге вместе с Витиньо и Натхо разделил звание лучшего бомбардира ЦСКА в этом сезоне.

Такженеплохо проявил себя и Георгий Джикия, который выделялся в первой половине сезона в "Амкаре", а затем пошел на повышение в "Спартак", где практически сразу же вытеснил из основы Илью Кутепова. Его одноклубник Роман Зобнин после перехода из "Динамо" также сходу застолбил за собой место в основном составе, проведя в этом сезоне 29 матчей в РФПЛ. Также всё большим доверием пользуется Александр Головин из ЦСКА.

Команды. Среди клубов в этом сезоне можно выделить "Терек", который из середняка превратился в команду, которая ведет борьбу за еврокубки. Грозненцы в этом сезоне финишировали в шаге от Лиги Европы, однако в следующем году намерены бороться за самые высокие места. Уже известно, что команду возглавил один из лучших специалистов на постсоветском пространстве Олег Кононов. Также нельзя не отметить прогресс "Уфы". Клуб из Башкортостана начал чемпионатпод руководством Сергея Гончаренко, который затем ушел на повышение в ЦСКА, и его сменил Сергей Семак. Дебютант справился с непростой задачей, и в итоге "Уфа" финишировала на историческом седьмом месте. Ранее же команда дважды была двенадцатой.

Разочарования

"Рубин". Казанцы - самое большое разочарование этого сезона. Да, в какой-то степени этой командой может считаться и "Зенит" с его главным тренером, провалившим вторую половину сезона. Однако про питерцев уже сказано выше, к тому же они все же завоевали медали. "Рубин" же перед этим сезоном провел массовую закупку, потратив на новичков около 40 миллионов евро. В итоге казанцы долгое время плелись в нижней половине турнирной таблицы, а в зимнее трансферное окно лихорадочно отправляли игроков по арендам (в том числе и новичков), чтобы разгрузить зарплатную ведомость. Заиграть никому не удалось, выделить можно только нападающего Жонатаса. В итоге "Рубин" финишировал девятым, дальнейшие перспективы главного тренера Грасии очень туманны.

Александр Кокорин. Нападающему уже 26 лет, а он все еще ходит в подающих надежды. При этом после этого сезона у многих не осталось и ее. Реализовать свой потенциал у Кокорина не получилось, не хватило желания, характера. Кокорин благодаря лимиту получает огромные деньги и выступает за одну из лучших команд России "Зенит". Больше ему ничего не нужно. При этом уровень игры Кокорина не соответствует уровню команды. Всего за два сезона Александр Кокорин забил за "Зенит" только 13 голов в 52 встречах.

Газон стадиона "Санкт-Петербург Арена". О позорном строительстве стадиона "Зенита" уже написано немало, однако он снова напомнил о себе не с самой лучшей стороны. На этот раз подвел газон, качество которого сложно описать словами. Даже определение "огород" может показаться комплиментом. "Зенит" даже сыграл на таком газоне матч с "Тереком", проиграл его, короновав "Спартак" и фактически отдав место в Лиге чемпионов московскому ЦСКА, после чего вернулся на "Петровский". Отдельно стоит привести комментарий Луческу после игры с грозненцами.

"Такого плохого поля, как сегодня, никогда не было ни у одной команды в Украине, ни ранней весной, ни поздней осенью за все 13 лет, что я там работал, даже у аутсайдеров, у "Полтавы", ни у кого", - заявил румынский специалист.

Дрим-тим

В команде сезона собраны игроки, которые лучше всего проявили себя на своих позициях (схема 4-3-2-1), при этом брался в расчет и вклад футболиста в игру команды. Например, без Сесара Наваса оборона "Ростова" переставала быть монолитной и допускала серьезные ошибки, Мануэль Фернандеш имел превосходную статистику в"Локомотиве", благодаря его усилиям москвичи сумели избежать борьбы за выживание. Итальянец Паскуато стал одним из лучших игроков по системе гол+пас, вступая за вылетевшие "Крылья Советов". Во многом благодаря Паскуато самарцы очень интересно смотрелись в атаке, но подвела оборона. Также в команду вошли три игрока "Спартака", которые определяли игру клуба в центре поля и в атаке, лучший распасовщик Калачев, лучший бомбардир Смолов, два игрока из ЦСКА, который пропустил в этом чемпионате меньше всех, и один игрок "Зенита".

Вратарь:

Игорь Акинфеев (ЦСКА) – 29 игр, 15 пропущенных мячей, 19 матчей на ноль.

Защита:

Тимофей Калачев ("Ростов") – 25 игр, 10 передач;

Доменико Кришито ("Зенит") – 25 игр, 4 гола, 3 передачи;

Сесар Навас ("Ростов") – 24 игры, 1 гол, 4 передачи;

Василий Березуцкий (ЦСКА) – 27 игр, 1 гол.

Центр поля:

Денис Глушаков ("Спартак") – 25 игр, 8 голов, 3 передачи;

Фернандо ("Спартак") – 28 игр, 3 гола, 1 передача;

Мануэл Фернандеш ("Локомотив") – 22 игры, 7 голов, 9 передач.

Группа атаки:

Кристиан Паскуато ("Крылья Советов") – 26 игр, 5 голов, 8 передач;

Квинси Промес ("Спартак") – 26 игр, 12 голов, 10 передач.

Форвард:

Фёдор Смолов ("Краснодар") – 22 игры, 18 голов, 1 передача.

Популярные новости
Последние новости
Новости футбола Вчера, 17:24 Лестер официально гарантировал себе место в Премьер-лиге на следующий сезон Новости баскетбола Вчера, 17:01 Плей-офф Евролиги: расписание, результаты и турнирная сетка Новости футбола Вчера, 16:58 На шаг ближе к чемпионству. Реал Мадрид минимально обыграл Сосьедад Новости футбола Вчера, 16:46 Определилась первая команда, покидающая Серию А Новости футбола Вчера, 16:36 Английская Премьер-лига 2023/24: турнирная таблица, расписание и результаты 35-го тура Новости футбола Вчера, 16:01 Here we go! Арне Слот станет новым главным тренером Ливерпуля в новом сезоне Новости тенниса Вчера, 15:37 В Мадриде обокрали российскую теннисистку на десяти тысяч евро Новости снукера Вчера, 15:10 Чемпионат Мира по снукеру 2024. Расписание и результаты всех матчей Новости хоккея Вчера, 14:48 Юниорский Чемпионат мира по хоккею 2024. Расписание и результаты Новости футбола Вчера, 14:28 Гвардиола принял решение по поводу будущего Канселу
Прогнозы на спорт
Футбол Сегодня Веллингтон Феникс – Макартур прогноз и ставки на матч 27 апреля 2024 года Футбол Сегодня Дерби Каунти – Карлайл прогноз и ставки на матч 27 апреля 2024 года Футбол Сегодня Линкольн – Портсмут прогноз и ставки на матч 27 апреля 2024 года Футбол Сегодня Питерборо – Болтон Вондерерз прогноз и ставки на матч 27 апреля 2024 года Футбол Сегодня Лас-Пальмас – Жирона прогноз и ставки на матч 27 апреля 2024 года Футбол Сегодня АмаЗулу – Чиппа Юнайтед прогноз и ставки на матч 27 апреля 2024 года Снукер Сегодня Джон Хиггинс – Марк Аллен прогноз и ставки на матч 27 апреля 2024 года Теннис Сегодня Алекс Де Минаур – Рафаэль Надаль прогноз и ставки на матч 27 апреля 2024 года Футбол Сегодня Кайзер Чифс – Суперспорт Юнайтед прогноз и ставки на матч 27 апреля 2024 года Футбол Сегодня Алавес – Сельта прогноз и ставки на матч 27 апреля 2024 года